CURRICULUMCURRICULUM DEL G.S. VIRTUS

  • 1959
  • Anno di fondazione
  • Presidente: Leo Leone
  • Affiliazione Calcio CSI

 

  • 1960
  • Organizzazione campo estivo “Stella Maris” K1

 

  • 1961
  • Affiliazione FIDAL e FIGC

 

  • 1962
  • Anno di fondazione “Villaggio Stella Maris”
  • Campionato provinciale 3^ categoria

 

  • 1963
  • 1^ Premio CONI
  • Organizzazione 1^ trofeo “Chaminade”

 

  • 1964
  • Campioni molisani Allievi calcio

 

  • 1965
  • 1^ Premio CONI

 

  • 1966
  • Società 3^ classificata ai campionati italiani CSI calcio
  • Campionato FIGC 2^ categoria

 

  • 1967
  • Incidente e morte di Franco Valerio e Luigi Di Nunzio
  • Società 3^ classificata ai campionati italiani Marcia su Strada Allievi
  • Società 5^ classificata ai campionati italiani CSI di calcio
  • Nuova Frontiera

 

  • 1968
  • Campionato FIGC di 1^ Categoria
  • Organizzazione 1^ trofeo “Luigi Di Nunzio”

 

  • 1969
  • Presidente: Antonio Sorgente
  • Campionato FIGC 1^ Categoria

 

  • 1970
  • 1^ Premio CONI
  • Mario Farinaccio: campione italiano Allievi CSI di Marcia

 

  • 1971
  • Presidente: Leo Leone
  • Giovanni Farinaccio: campione italiano Allievi CSI di marcia
  • Rosaria Palladino: 5^ alla finale nazionale Giochi della Gioventù

 

  • 1972
  • Presidente: Nicola Palladino
  • Rosaria Palladino : 2^ prestazione italiana Allieve mt 2000

 

  • 1973
  • Organizzazione Staffetta 100 x 1000

 

  • 1974
  • Presidente: Roberto Palladino
  • Organizzazione 1^ “Su e Giù”

 

  • 1975
  • Presidente: Giovanni Santoro
  • 1^ Premio CONI

 

  • 1976
  • Presidente: Aniello Iaccarino
  • Mario Farinaccio : Maglia Azzurra – 30^ prestazione di sempre Marcia Km 10

 

  • 1977
  • Beatrice Perrotta: 6^ alla finale italiana Giochi della Gioventù mt. 800
  • Organizzazione 10^ trofeo “Luigi Di Nunzio”

 

  • 1978
  • Gemellaggio ed organizzazione 1^ incontro con l’Atletica Bovolone (VR) a Bovolone
  • La “Su e Giù” supera i 1000 iscritti

 

  • 1979
  • 2^ incontro con l’Atletica Bovolone (VR) a Campobasso

 

  • 1980
  • Presidente: Sergio Genovese
  • Mauro Nugnes : migliore prestazione italiana Lancio del Disco Cadetti
  • 3^ incontro con l’Atletica Bovolone a Bovolone (VR)

 

  • 1981
  • 1^ Premio CONI
  • Morte di Mario Farinaccio

 

  • 1982
  • Mauro Nugnes: vice campione italiano Allievi Getto del Peso – 1^ alla finale nazionale “Gimnasiadi” – Maglia Azzurra
  • Società 3^ classificata ai campionati italiani di Prove Multiple Allevi (Nugnes – M. Filippi – Romano – Petrera – M. Paparella)

 

  • 1983
  • Mauro Nugnes: campione italiano Allievi Lancio del Disco – Maglia Azzurra – 1^ alla finale italiana Giochi della Gioventù – 1^ alla finale nazionale “Gimnasiadi” – migliore prestazione italiana
  • Roberto Petrera: 4^ ai campionati italiani Juniores Lancio del Giavellotto
  • Organizzazione 10^ “Su e Giù”

 

  • 1984
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani Cross giovanile Centro-Sud

 

  • 1985
  • Presidente: Carmine Dato
  • Morte di Padre Renato Valente
  • Società 9^ classificata ai campionati italiani Allievi Staffetta 4×400

 

  • 1986
  • Stella di Bronzo al Merito Sportivo
  • Teodoro Simone : campione italiano Allievi mt 3000

 

  • 1987
  • Società 1^ classificata campionati italiani Cross Allieve centro-sud
  • Organizzazione 20^ trofeo “Luigi Di Nunzio”

 

  • 1988
  • Teodoro Simone: campione italiano indoor Juniores mt 1500 – Maglia Azzurra
  • Mariluccia Cassetta: 3^ al criterium nazionale Cadette mt 600

 

  • 1989
  • Orlandino Testa: 3^ al criterium nazionale Cadetti Salto Triplo

 

  • 1990
  • Luca Praitano: 3^ al criterium nazionale Cadetti Lancio del Disco
  • Partecipazione al torneo internazionale di calcio di Pratteln (Svizzera)

 

  • 1991
  • Partecipazione al torneo internazionale di calcio di Zurigo (Svizzera)

 

  • 1992
  • Società campione italiana Maratonina Allievi

 

  • 1993
  • Marco De Nigris: vice campione italiano Allievi di Cross – migliore prestazione italiana Corsa 30′ – Maglia Azzurra
  • Organizzazione 20^ “Su e Giù”

 

  • 1994
  • Società vice campione italiana Maratonina Juniores
  • Antonella Spina: 1^ al Trofeo Nazionale delle Regioni di Corsa in Montagna

 

  • 1995
  • Marco De Nigris: Maglia Azzurra – campione del mondo a squadre per nazioni di Corsa in Montagna

 

  • 1996
  • Vittorino Mucci: 2^ nel Grand Prix di Marcia Promesse

 

  • 1997
  • Francesco Ciallella: campione italiano Allievi Corsa in Montagna – Maglia Azzurra
  • Enzo Barisciano: campione italiano indoor master mt 60
  • Organizzazione 30^ trofeo “Luigi Di Nunzio”

 

  • 1998
  • Francesco Palladino: campione italiano CSI Cross Cadetti – 3^ al criterium nazionale Cadetti mt 2000
  • Francesca Palladino: 4^ al criterium nazionale Cadette Prove Multiple
  • Società campione italiana Cadetti Corsa in Montagna
  • Società campione italiana Cadetti Staffette Corsa in Montagna
  • 1^ numero, in aprile, giornale societario “Il Giallo+Blu”

 

  • 1999
  • Vittorino Mucci : 5^ ai campionati italiani Assoluti di Marcia km 20 su Strada – Maglia Azzurra – 39^ e medaglia di bronzo a squadre alla Coppa del Mondo di Marcia km 20 su Strada
  • Adelina De Soccio : campionessa italiana Ragazze Cross CSI
  • Società campione italiana Cadetti Corsa in Montagna
  • Partecipazione alla finale italiana FIGC del “Sei bravo a …”

 

  • 2000
  • Stella d’Argento al Merito Sportivo
  • Vittorino Mucci : Vice Campione italiano Assoluti di Marcia km 10
  • Adelina De Soccio : Campionessa italiana Cadette: Cross, mt 2000 – vice campionessa italiana Corsa in Montagna – campionessa italiana Cross CSI
  • Francesca Palladino : 3^ classificata ai campionati italiani indoor Prove Multiple
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani Cadette di Corsa in Montagna

 

  • 2001
  • Vittorino Mucci : Maglia Azzurra nella Coppa Europa di Marcia Km 20
  • Adelina De Soccio : Campionessa italiana Cadette: Cross, mt 2000, Corsa in Montagna – campionessa italiana Cross CSI – record italiano Cadette sul Miglio
  • Biagio Pirro : 3^ ai campionati italiani Allievi Lancio del Martello
  • Francesco Palladino : Vice Campione italiano Juniores Cross CSI
  • Laura Palladino : 3^ ai campionati italiani Allieve Cross CSI
  • Morte di Aniello Renga
  • Organizzazione 1^ edizione di “Mirabellandia”: Corsa, salti e lanci a Mirabello Sannitico (CB)
  • Società vice campione italiana cross CSI

 

  • 2002
  • Adelina De Soccio : Campionessa italiana Allieve mt 3000 – Vice Campionessa italiana Cross – 3^ ai campionati italiani di Corsa su Strada – Campionessa italiana CSI mt 1500 – Maglia Azzurra
  • Laura Palladino : Campionessa italiana Allieve CSI cross e mt 800 – Maglia Azzurra
  • Liliana Iafigliola : Campionessa italiana Ragazze CSI mt 60 e mt 300
  • Andrea Piscopo : Campione italiano Juniores CSI mt 800
  • Francesca Palladino : Campionessa italiana Juniores CSI salto in alto 400
  • Paolo Menaldi : Campione italiano Juniores CSI mt 400
  • Francesco Palladino : Campione italiano Juniores CSI mt 1500
  • Luca D’Alessandro : 2^ ai campionati italiani Cadetti CSI mt 2000
  • Società Vice Campione italiana Cross CSI

 

  • 2003
  • Adelina De Soccio : campionessa italiana Allieve mt 3000, Cross e Corsa in Montagna – campionessa italiana Cross CSI – record italiano Allieve sul Miglio – Maglia Azzurra
  • Società vice campione italiana Cross CSI
  • Società insignita del Discobolo d’Argento dal CSI
  • Organizzazione 30^ “Su e Giù” – 4^ incontro con l’Atletica Bovolone (VR)

 

  • 2004
  • Adelina De Soccio : campionessa italiana Juniores mt 1500 e mt 5000 – campionessa italiana Juniores CSI Cross e mt 3000 – 2^ ai campionati italiani Juniores Cross – 3^ ai campionati italiani Giovanili indoor mt 1000 – 13^ ai campionati mondiali Juniores mt 5000 – 29^ ai campionati europei Juniores Cross – record italiano mt 3000 indoor – Maglia Azzurra
  • Laura Palladino : campionessa italiana Juniores mt 800 CSI – 2^ campionati italiani Cross CSI – 4^ ai campionati italiani cross Juniores – 5^ campionati italiani Giovanili indoor mt 1000
  • Liliana Iafigliola : campionessa italiana Cadette mt 80 CSI – 2^ ai campionati italiani Cadette nel Salto Triplo – 2^ ai campionati italiani Cadette CSI nel Salto in Lungo
  • Società vice campione italiana Cross CSI
  • Organizzazione: 31^ “Su e Giù” – 37^ trofeo “Luigi Di Nunzio” – 4^ “Mirabellandia” – 5^ incontro con l’Atletica Bovolone (VR)
  • Attivazione sito internet societario: www.gsvirtus.com

 

  • 2005
  • Adelina De Soccio : campionessa europea Juniores mt 3000, campionessa italiana Juniores Cross, mt 1500, mt 5000, Mezza Maratona, – campionessa italiana Juniores Cross CSI – 3^ ai campionati italiani Giovanili indoor mt 1000, 7^ ai campionati italiani Assoluti indoor mt 3000 – 22^ ai campionati mondiali Juniores Cross – 44^ ai campionati europei Juniores Cross – record italiano mt 3000 indoor, mt 2000, mt 2000 siepi – Maglia Azzurra
  • Odile Ngo Ag : campionessa italiana Cadette Getto del Peso
  • Liliana Iafigliola : 3^ ai campionati italiani giovanili indoor Salto Triplo
  • Laura Palladino : 4^ ai campionati italiani mt 1500
  • Luca D’Alessandro : 2^ ai campionati italiani Cross Juniores CSI
  • Organizzazione: 32^ “Su e Giù” – 38^ trofeo “Luigi Di Nunzio” – 5^ “Mirabellandia” – 6^ incontro con l’Atletica Bovolone (VR)
  • Partecipazione al torneo Nazionale calcio Pulcini di Coverciano.

 

  • 2006
  • Adelina De Soccio : 5^ ai campionati europei di cross under 23 – campionessa italiana Promesse Cross e mt 5000, campionessa italiana universitaria mt 3000 – 2^ ai campionati italiani Assoluti Cross – 3^ ai campionati italiani Promesse mt 1500 – 3^ ai campionati italiani Assoluti mt 5000 – 3^ campionati italiani Promesse indoor mt 1500 – 22^ ai campionati mondiali Juniores Cross – 60^ ai campionati del mondo di Cross – Maglia Azzurra
  • Odile Ngo Ag : 2^ ai campionati italiani Esathlon – 3^ ai campionati italiani Getto del Peso
  • Liliana Iafigliola : 3^ ai campionati italiani Allieve indoor Salto Triplo
  • Piermarco D’Angelo : 4^ ai campionati italiani Ragazzi Cross CSI
  • Laura Palladino : 5^ ai campionati italiani indoor mt 1500 – 5^ ai campionati italiani Cross CSI
  • Organizzazione: 33^ “Su e Giù” – 39^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in Cross – 6^ “Mirabellandia”

 

  • 2007
  • Odile Ngo Ag : campionessa italiana Allieve Getto del Peso indoor e Prove Multiple indoor (Tetrathlon) – campionessa italiana Allieve Getto del Peso e Prove Multiple (Esathlon) – 5^ ai campionati italiani Allieve Lancio del Giavellotto – 11^ ai campionati del mondo Allieve Prove Multiple (Eptathlon) – primatista nazionale Esathlon e Eptathlon Allieve – Maglia Azzurra
  • Liliana Iafigliola : 4^ ai campionati italiani Juniores Salto in Lungo – Maglia Azzurra
  • Manuel Colangelo : 2^ ai campionati italiani Cross Cadetti CSI
  • Martina Rocco : 3^ ai campionati italiani Cross Assoluti CSI
  • Piermarco D’Angelo : 3^ ai campionati italiani Cross CSI
  • Leo Paglione : 4^ ai campionati italiani Cross Allievi CSI e 6^ ai campionati italiani Allievi mt 3000
  • Laura Palladino : 6^ ai campionati italiani Promesse mt 1500
  • Società 3^ classificata ai campionati italiani Cross Allievi CSI
  • Società 4^ classificata ai campionati italiani Cross CSI
  • Organizzazione: 34^ “Su e Giù” – 40^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in Cross – 7^ “Mirabellandia”

 

  • 2008
  • Odile Ngo Ag : 3^ ai campionati italiani Juniores indoor Getto del Peso – 3^ ai campionati italiani Juniores indoor Prove Multiple (Pentathlon) – 4^ ai campionati italiani mt 60hs Juniores indoor – 2^ ai campionati italiani Juniores Prove Multiple (Eptathlon) – 4^ ai campionati italiani Juniores Getto del Peso – campionessa italiana mt 100, Getto del Peso, Salto in Alto Juniores CSI – Maglia Azzurra
  • Leo Paglione : campione italiano Allievi Cross CSI e mt 1500 CSI – 6^ ai campionati italiani Allievi Cross – 7^ ai campionati italiani Allievi mt 3000
  • Adelina De Soccio : campionessa italiana Assoluta Cross CSI
  • Laura Palladino : campionessa italiana mt 800 CSI
  • Piermarco D’Angelo : campione italiano Cadetti mt 2000 CSI
  • Liliana Iafigliola : 3^ ai campionati italiani Juniores Salto triplo
  • Vincenzo Battista : 3^ ai campionati italiani Juniores Salto Triplo
  • Società 4^ classificata ai campionati italiani Juniores Femminili indoor
  • Società 5^ classificata ai campionati italiani Cross Allievi
  • Società 1^ classificata ai campionati italiani Cross CSI categoria Assoluta Femminile
  • Società 1^ classificata ai campionati italiani Allievi Cross CSI
  • Società insignita del Discobolo d’Oro: massimo riconoscimento del CSI
  • Organizzazione: 8^ “Mirabellandia” – 35^ “Su e Giù” – 41^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in Cross

 

  • 2009
  • Odile Ngo Ag : campionessa italiana indoor Junior Prove Multiple (Pentathlon) – 2^ ai campionati italiani indoor Juniores Getto del Peso – 3^ ai campionati italiani indoor Juniores Salto in Lungo
  • Vincenzo Barisciano : campione italiano indoor Master MM60 mt 60 – 3^ ai campionati europei indoor Master MM60 mt 60 – 3° ai campionati italiani Master MM60 mt 100
  • Liliana Iafigliola : campionessa italiana CSI Salto in Lungo – 2^ ai campionati italiani CSI mt 100 – 4^ ai campionati italiani Promesse Salto in Lungo – 5^ ai campionati italiani indoor Promesse Salto in Lungo
  • Piermarco D’Angelo: campione italiano Cadetti CSI Cross e mt 2000 – 3^ ai campionati italiani mt 2000
  • Leo Paglione: campione italiano Allievi CSI mt 1500 – vice campione italiano Junior Cross CSI
  • Laura Palladino: campionessa italiana CSI mt 800 – 4^ ai campionati italiani Assoluti Cross CSI
  • Francesca Rossodivita: campionessa italiana Cadette CSI Marcia km 2
  • Vincenzo Battista : 2^ ai campionati italiani CSI Salto in Lungo – 2^ ai campionati italiani CSI mt 100 – 5^ ai campionati italiani Salto Triplo Promesse – 7^ ai campionati italiani indoor Promesse Salto Triplo
  • Manuel Colangelo: vice campione italiano Allievi Cross CSI – 3^ ai campionati italiani Allievi CSI mt 1500
  • Francesco Melfi: 3^ ai campionati italiani Cadetti Cross CSI – 4^ ai campionati italiani Cadetti CSI mt 2000
  • Società 1^ classificata ai campionati italiani Juniores Cross CSI
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani Cadetti Cross CSI
  • Organizzazione: 36^ “Su e Giù” – 42^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in Cross
  • Raduno in montagna per 50° anniversario fondazione Virtus
  • Pubblicazione del Libro di Nicola Palladino dei cinquant’anni della Virtus “L’eccezione alla regola”

 

  • 2010
  • 15 maggio: morte di Nicola Palladino
  • Liliana Iafigliola : 3^ ai campionati italiani Promesse indoor Salto in Lungo – 1^ Salto in lungo Camp. Ital. CSI – 2^ mt 100 Camp. Ital. CSI
  • Vincenzo Battista : 3^ ai campionati italiani indoor Promesse Salto Triplo – 1° mt 100 Camp. Ital. CSI – 2° Salto in lungo Camp. Ital. CSI
  • Vincenzo Barisciano : 3° ai campionati italiani Master indoor MM60 mt 60
  • Leo Paglione : 1° ai campionati italiani cross Juniores CSI – 1° mt 5000 Camp. Ital. CSI; 2° mt 1500 Camp. Ital. CSI
  • Laura Paladino : 5^ ai campionati italiani cross Seniores CSI
  • Francesco Melfi : 3° mt 1500 campionati italiani CSI
  • Piermarco D’Angelo : 5° ai campionati italiani cross Allievi CSI
  • Manuel Colangelo : 2° Mt 5000 Camp. Ital. CSI – 4^ mt 1500 Camp. Ital. CSI – 6° ai campionati italiani cross Juniores CSI
  • Staffetta maschile 2^ classificata ai campionati italiani CSI
  • Staffetta femminile 5^ classificata ai campionati italiani CSI
  • Società 1^ classificata ai campionati italiani cross Juniores/M CSI
  • Società 1^ classificata ai campionati italiani cross Amatori-A/M CSI
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani cross Allieve CSI
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani cross Senior/F CSI
  • Società 3^ classificata ai campionati italiani cross Allievi CSI
  • Società 6^ classificata ai campionati italiani cross CSI
  • Organizzazione: 37^ “Su e Giù” – 43^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in cross
  • Pubblicazione del libro di Nicola Palladino: “Fiori di Cardo”

 

  • 2011
  • Leo Paglione: 1° ai campionati italiani Senior CSI mt 5000 – 7° ai campionati italiani cross Senior CSI
  • Manuel Colangelo: 1° ai campionati italiani Junior CSI mt 5000 – 2° ai campionati italiani Junior CSI mt 1500 – 7° ai campionati italiani cross Junior CSI
  • Giuseppe Bucci: 2° ai campionati italiani Veterani/M CSI mt 5000 – 5° ai campionati italiani Master MM55 mt 5000 – 3° ai campionati italiani Master MM55 mt 10000 – 8° ai campionati italiani cross Veterani/M CSI
  • Piermarco D’angelo: 3° ai campionati Italiani Allievi indoor mt 1000 – 4° ai campionati italiani cross Allievi CSI – 6° ai campionati italiani Allievi mt 2000 siepi
  • Francesco Melfi: 1° ai campionati Italiani Allievi CSI mt 800 – 2° ai campionati Italiani Allievi CSI mt 1500 – 2° ai campionati Italiani cross Allievi CSI – Finalista ai campionati italiani Allievi mt 800
  • Lorenzo Santoro: 5° ai campionati italiani Ragazzi CSI mt 1000
  • Laura Palladino: 2^ ai campionati italiani Senior CSI mt 800 – 4^ ai campionati Italiani cross Senior CSI
  • Vincenzo Battista: 5° ai campionati italiani Promesse Salto triplo – 7° ai campionati italiani indoor Promesse Salto in lungo – 8° ai campionati italiani indoor Promesse Salto triplo
  • Silvio Alberti: 6° ai campionati italiani indoor Master MM40 mt 1500
  • Angela Di Domenico: 5^ ai campionati italiani indoor Master MF35 mt 800 – 6^ ai campionati italiani Master MF35 mt 1500 – 5^ ai campionati italiani Amatori A/F CSI mt 800
  • Maurizio Paladino: 7° ai campionati italiani Master MM50 mt 1500
  • Francesca Rossodivita: Finalista ai campionati italiani Allieve marcia km 5
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani cross Allievi CSI
  • Organizzazione: 38^ “Su e Giù” – 10^ “Mirabellandia”

 

  • 2012
  • Organizzazione: 44^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in cross
  • Leo Paglione: 6 ° ai campionati italiani cross Senior CSI
  • Manuel Colangelo: 7° ai campionati italiani cross Senior CSI
  • Laura Palladino: 5^ ai campionati Italiani cross Senior CSI
  • Piermarco D’angelo: < 5° ai campionati italiani cross Junior CSI – Finalista ai Campionati Italiani Junior mt 3000st
  • Francesco Melfi: 1° ai campionati italiani mt 800 e mt 1500 junior CSI – 7° ai Campionati Italiani cross Junior CSI – Finalista ai Campionati Italiani Junior mt 3000st
  • Francesca Rossodivita: finalista ai campionati italiani junior marcia km10
  • Matteo De Francesco: 1° ai campionati italiani marcia km 2 Cadetti CSI
  • Lorenzo Santoro: 3° ai campionati italiani mt 2000 Cadetti CSI
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani cross Junior CSI
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani cross Senior CSI
  • Organizzazione: 39^ “Su e Giù” – 11^ “Mirabellandia” – 45^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in cross

 

  • 2013
  • Francesco Melfi: 1° ai campionati italiani mt 800 e mt 1500 Junior CSI e 2° ai campionati Italiani cross Junior CSI
  • Leo Paglione: 1° ai campionati italiani mt 800 e mt 1500 Senior CSI – 6° ai campionati Italiani cross Senior CSI
  • Letizia Di Lisa: 2^ ai campionati italiani Junior mt 800 – 2^ ai campionati italiani di cross Junior CSI
  • Laura Palladino: 2^ ai campionati italiani mt 800 Senior e 4^ ai campionati Italiani cross Senior CSI
  • Marco Merlo: 2° ai campionati italiani mt 80 Cadetti e CSI
  • Salvatore Maddalena: 2° ai campionati italiani lancio del disco Allievi CSI
  • Claudia Nuozzi: 4^ ai campionati italiani salto in lungo e mt 80hs Cadette CSI
  • Giuseppe Di Paola: 4° ai campionati italiani mt 800 Junior CSI
  • Piermarco D’Angelo: 6° ai campionati italiani cross Junior CSI e finalista ai campionati italiani mt 3000st
  • Manuel Colangelo: 7° ai campionati italiani cross Senior CSI
  • Giuseppe Bucci: 7° ai campionati italiani mt 5000 e cross Veterani CSI
  • Maurizio Paladino: 7° ai campionati italiani mt 3000 Master M55
  • Società 2^ classificata ai campionati italiani cross Junior/M CSI
  • Società 6^ classificata ai campionati italiani cross Junior/F CSI
  • 7° incontro con l’Atletica Bovolone (VR)
  • Organizzazione: 40^ “Su e Giù” – 46^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in cross

 

  • 2014
  • Romualdo Bibbò: 3° ai Campionati italiani Allievi di corsa su strada km10 – Campione italiano mt 1500 e mt 3000 Allievi CSI
  • Claudia Nuozzi: Campionessa italiana Allieve Salto in Lungo e Salto Triplo CSI – 5^ ai campionati italiani mt 400Allieve CSI – Finalista campionati italiani Allieve Salto Triplo
  • Francesco Melfi: Campione italiano mt 800 CSI e 3° ai campionati italiani mt 5000 Senior CSI
  • Leo Paglione: Campione italiano mt1500 Senior CSI
  • Paola Di Tillo: 3^ ai campionati Italiani cross Master SF35 – 3^ ai campionati italiani indoor Master SF35 mt 1500 e 4^ ai campionati italiani indoor Master SF35 mt 3000
  • Alberti Silvio: 3° ai campionati italiani indoor Master SM45 mt 800
  • Giuseppe Bucci: 2° ai campionati italiani mt 5000 Veterani CSI
  • Annapina Casmirro: 3^ ai campionati italiani Lancio del Disco Senior CSI
  • Daniele Conti: 4° ai campionati italiani mt 800 Juniores CSI
  • Nicola Rossodivita: 4° ai campionati italiani Getto del Peso Ragazzi CSI – 4° ai campionati italiani Lancio del Vortex Ragazzi CSI
  • Manuel Colangelo: 5° ai campionati italiani cross Senior CSI
  • Nicola Iademarco: 5° ai Campionati italiani Master SM55 km 100
  • Marco Merlo: 6° ai Campionati italiani Salto in lungo Allievi CSI – 7 ai campionati italiani mt 100 e mt 200 Allievi CSI
  • Organizzazione: 41^ “Su e Giù” – 47^ trofeo “Luigi Di Nunzio” in cross

 

  • 2015
  • Paola Di Tillo: 2^ ai campionati europei ½ Maratona Master SF 35 –  2^ ai campionati italiani indoor Master SF35 mt 3000, mt 1500, Corsa su strada km10 e ½ Maratona
  • Claudia Nuozzi: Campionessa italiana Allieve Salto Triplo CSI – 3^ ai campionati italiani Salto in lungo Allieve CSI – 4^ ai campionati italiani Salto in alto Allieve CSI
  • Leo Paglione: Campione italiano mt 1500 Senior CSI – 5° ai campionati italiani di cross Seniores CSI
  • Romualdo Bibbò: Campione italiano cross e mt 5000 Junior CSI
  • Daniele Conte: Campione italiano mt 1500 Juniores CSI – 4° ai campionati italiani mt 800 Juniores CSI
  • Letizia Di Lisa: Campionessa italiana mt 800 Seniores CSI
  • Rossella Santanelli: 2^ ai campionati italiani mt 1500 Allieve CSI – 3^ ai campionati italiani mt 800 Allieve CSI
  • Pasquale Iapozzuto: 2° ai campionati italiani mt 5000 Juniores CSI – 3° ai campionati italiani mt 1500 Juniores CSI
  • Emanuele Casmirro: 3°ai campionati italiani Lancio del disco Juniores CSI
  • Cinzia Palladino: 5^ ai campionati italiani Marcia km 2 Ragazze CSI
  • Alessio Mitri: 6° ai campionati italiani Salto in alto Cadetti CSI
  • Francesco Benvenuto: 6° ai campionati italiani Marcia km 2 Ragazzi CSI
  • Gianni Santoro: 6° ai campionati italiani mt 1500 SM45
  • Organizzazione: 42^ Su e Giù – “Atletica in piazza” a Cercepiccola (CB)

 

  • 2016
  • Presidente: Nicola Baranello
  • 5 marzo: morte di Leo Leone
  • Paola Di Tillo: Campionessa italiana Assoluta km 50
  • Daniele Conte: Campione italiano mt 1500 Senior CSI
  • Claudia Nuozzi: 2^ ai campionati italiani Salto in lungo Junior CSI – Finalista ai campionati italiani Juniores Salto triplo
  • Letizia Di Lisa: 2^ ai campionati italiani mt 800 Senior CSI – 4^ ai campionati italiani mt 1500 Senior CSI – 5^ ai campionati italiani cross Senior CSI
  • Rossella Santanelli: 2^ ai campionati italiani mt 1500 Allieve CSI
  • Alessio Mitri: 2° ai campionati italiani Salto triplo Allievi CSI
  • Davide Melone: 2° ai campionati italiani mt 3000 Allievi CSI – 6° ai campionati italiani mt 1500 Allievi CSI
  • Nicola Rossodivita: 2° ai campionati italiani Lancio del Giavellotto Cadetti CSI – 5° ai campionati italiani Lancio del disco Cadetti CSI
  • Davide Tizzani: 3° ai campionati italiani salto in lungo Senior CSI – 5° ai campionati italiani mt 100 senior CSI
  • Ivan Allegretto: 4° ai campionati italiani mt 60 Ragazzi CSI – 5° ai campionati italiani Salto in alto Ragazzi CSI
  • Leo Paglione: 5° ai campionati italiani universitari mt 5000
  • Gianni Santoro: 5° ai campionati italiani M50 km 50
  • Organizzazione: 48° trofeo “Luigi Di Nunzio” – “Virtusiadi” – “Atletica in piazza” a Cercepiccola (CB) – “Atletica in piazza” a Cercemaggiore (CB)
  • Vittorino Mucci: Presidente regionale della FIDAL (15 dicembre)

 

2017

  • Paola Di Tillo: Vice Campionessa italiana Assoluta km 50 – Campionessa italiana Master SF40 km 50
  • Leo Paglione: Finalista ai campionati italiani Assoluti mt 10000 – Campione italiano mt 1500 Senior CSI – Campione italiano mt 5000 Senior CSI
  • Letizia Di Lisa: Finalista ai campionati italiani Promesse mt 1500 – 2^ ai campionati italiani mt 3000 Senior CSI – 5^ ai campionati italiani cross Senior CSI
  • Nicola Rossodivita: Finalista ai campionati italiani Lancio del giavellottoAllievi- 3° ai campionati italiani Lancio del Giavellotto Allievi CSI – 5° ai campionati italiani Lancio del disco Allievi CSI
  • Davide Tizzani: Finalista ai campionati italiani Promesse Salto in lungo – 7° ai campionati italiani salto in lungo Promesse indoor –– Campione italiano Salto in lungo Senior CSI
  • Claudia Nuozzi: Finalista campionati italiani Junior Salto triplo indoor
  • Rossella Santanelli: 2^ ai campionati italiani mt 1500 Junior CSI – 4^ ai Campionati italiani cross Junior CSI
  • Ivan Allegretto: 2° ai campionati italiani Salto in lungo Cadetti CSI
  • Francesco Benvenuto: 2° ai campionati italiani Marcia km 2 Cadetti CSI
  • Alessia Berardo: 5^ ai campionati Italiani Marcia km 2 CSI
  • Mario Di Donato: 5° ai campionati italiani mt 1500 Junior CSI
  • Giovanni Calcutta: 6° ai Campionati Italiani Salto in lungo Ragazzi CSI – 7° ai campionati italiani cross Ragazzi CSI – 8° ai campionati italiani mt 1000 Ragazzi CSI
  • Alessio Mitri: 7° ai campionati italiani Salto in lungo Allievi CSI
  • Davide Melone: 7° ai campionati italiani mt 1500 Junior CSI
  • Organizzazione: 49° trofeo “Luigi Di Nunzio” – “Virtusiadi 2.0” – 44^ “Su e Giù”